Меморандум о сотрудничестве в области Циклической Экономики

Меморандум о сотрудничестве в области Циклической Экономики

23.06.2021

Выставки

12 марта 2021 года в Доме Ученых на Дворцовой набережной организаторы и партнеры Единого Дня Устойчивого развития и Циклической экономики подписали Меморандум о сотрудничестве в области Циклической Экономики. Мы приняли участие в этом мероприятии и подписали меморандум.


ДВИЖЕНИЕ К ЧИСТОМУ БУДУЩЕМУ 

Пост-Релиз 

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и ООО "Медина Арт", реализующее в России проект "EcoDesign Circle 4.0" в рамках программы ИНТЕРРЕГ Региона Балтийского моря это весной инициировали подписание Меморандума о сотрудничестве в области Циклической Экономики, который призван объединить на добровольной основе организации, экспертов, частных лих, следующих принципам Циклической Экономики для достижения ЧИСТОГО БУДУЩЕГО. Эта инициатива получила широкую поддержку. В мае, после подписания Меморандума первыми участниками, к ним присоединились ещё 5 организаций: Фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области, компании СИ-Лайн, Элфатрейд, мебельная фабрика "АСТРА", АНО "Образовательно-научный центр"Ойкумена".

Меморандум о сотрудничестве в области Циклической Экономики 

12 марта 2021 года в Доме Ученых на Дворцовой набережной организаторы и партнеры Единого Дня Устойчивого развития и Циклической экономики подписали Меморандум о сотрудничестве в области Циклической Экономики. Это важный шаг в объединении усилий всех, кто заинтересован в открытом диалоге и конструктивном сотрудничестве по внедрению принципов Циклической Экономики, чтобы сохранить для настоящих и будущих поколений богатство и чистоту природы в благополучном обществе, где будут счастливо жить люди.

Первыми Меморандум подписали Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Равильевич Иртуганов, Генеральный директор ООО "Медина Арт", руководитель российской части проекта "Экодизайн и Циклическая Экономика 4.0." Лебедева Марина Евгеньевна, Ректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Смешко Олег Григорьевич, и.о.директора Санкт-Петербургского государственного геологического унитарного предприятия "Специализированная фирма "Минерал" Глибко Оксана Ярославовна, Генеральный директор ООО «Агитэк Студио» Базылевич Лариса Геннадиевна, Председатель Совета директоров Международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», руководитель специализированной организации Кластера НП «Городское объединение домовладельцев» Питиримов Николай Владимирович.

Меморандум открыт для присоединения каждому, кто разделяет провозглашенные в нем ценности и принципы. Текст Меморандума размещен по ссылке https://docs.google.com/document/d/1m2C-KM8RqTgWmE7NiGMi06g_fuCF-uMAb8CnbJkW2PQ/edit?usp=sharing

Перед собой участники этого события ставят целью не просто декларировать свое движение к Чистому будущему, но и конкретными делами подкрепись свои намерения. Поэтому для продолжения совместной работы и обмена опытом был создан клуб "Экодизайн и циклическая экономика", первое заседание которого состоялось 21 мая 2021 года на площадке Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области. В рамках этого заседания участники не только узнали о новостях проекта "EcoDesign Circle 4.0", в том числе о присоединении к инициативе "Промышленный симбиоз", но и прошли ещё один этап тренинга, подготовленный Валентином Шумовским. Участница Клуба интернет-блогер Ксения Бандорина вместе с молодыми дизайнерами объединения Креветка рассказали о своем проекте и о том, как применение принципов Циклической Экономики помогает побеждать в международных конкурсах дизайна.

Кульминацией этого события стало подписание Меморандума. От Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области его подписал Яблоков Евгений Борисович, от компании СИ-Лайн - генеральный директор Кайялайнен Мария Олеговна, от ООО "Элфатрейд" - генеральный директор Дыбкина Юлия Владимировна, от мебельная фабрика "АСТРА" - генеральный директор Дорина Алёна Александровна, от АНО "Образовательно-научный центр"Ойкумена" - директор Самойленко Сергей Борисович.

Российская инициатива привлекла внимание и канала Евроньюс, который готовит сюжет о российских успехах во внедрении ЭкоДизайна и принципов Циклической Экономики. Это позитивные новости особенно важны в период глобального охлаждения отношений с ЕС.

ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ:

Международный проект "Экодизайн и циклическая экономика 4.0" https://www.ecodesigncircle.eu/, направленный на развитие экодизайна, как одной из движущих сил экономики стран Балтийского региона, реализуемое в России ООО "Медина Арт" http://medinaart.ru. Проект объединяет дизайнеров, представителей бизнеса, специалистов в области устойчивого развития из Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Эстонии и России и всех тех, кто заинтересован во внедрении технологий, позволяющих уменьшить негативное воздействие на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла изделия или услуги. Проект осуществляется при финансовой поддержке Российской Федерации на средства гранта программы Региона Балтийского моря INTERREG. Экодизайн (или Циклический дизайн), являясь гибкой и развивающейся платформой, призван помочь компаниям в плавном переходе к Циклической Экономике. Группа проекта в FB: https://www.facebook.com/groups/ecodesign4

Меморандум_подписи_май 2021г..jpg